28hiking4
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
28.10 ハイキング 船橋・谷津干潟 街歩き
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
今回は、中山で法華経寺を訪問した後、電車で船橋に移動、船橋東照宮・船橋大神宮などを巡りながら、谷津干潟まで行きます。干潟で昼食のあと、サッポロビールの工場を見学し、併設のサッポロビール園で打ち上げです。
皆様奮ってご参加下さい。
(歩行時間:約2.5時間、歩行距離:約8km)
日時:平成28年10月29日(土)9:00
JR総武線・下総中山駅・北口改札口集合
行程:9:00集合・出発 ⇒法華経寺 ⇒10:18京成中山駅
(電車移動)⇒10:28京成船橋駅⇒船橋東照宮
⇒太宰治旧宅跡 ⇒船橋大神宮 ⇒了源寺
12:00谷津干潟
(昼食・見学など50分)
13:00出発 ⇒13:30新習志野駅着 ⇒13:40(バス移動)
13:50サッポロビール着
14:00 ~ 14:50工場見学(試飲は有料、2杯まで500円)
その後、併設のサッポロビール園にて打上げ・解散
17:00発
報告者:宮本晴義
参加者: 計 25名(男性 19名、女性 6名)
①9時に JR総武線・下総中山駅集合に集合します。
②駅を出ると直ぐに法華経寺の参道で、京成線の踏切を通ってお寺に向かいます。
③法華経寺は日蓮宗の大きな寺で、中山の地は日蓮聖人の法難の際の安息の地であったとのことです。法華寺から京成中山駅まで引き返し、電車で京成船橋に行きます。
④船橋のゴチヤゴチャした町中を進み、船橋東照宮、太宰治旧宅跡を見て歩きます。
⑤次に、船橋大神宮を訪れますが、七五三のお参りの真っ最中で、大神宮の境内は混雑していました。
⑥了源寺を経由して谷津干潟を目指しますロ高速道路(京葉道路)を越すのに苦労します。
⑦予定の約10分遅れで谷津干潟に到着します。干潟には鳥が沢山いました。自然観察センター前で昼食にします。
⑧昼食後は新習志野駅に行き、シャトノレパスを待ちます。歩きはこれで終了です。ご苦労さんでした。
⑨無事サッポロビール工場に着き、工場を見学し、出来立てビールの試飲をしました。また、美味しいビールの注ぎ方のレクチャーを受けたりします。
⑩その後は併設のサッポロビール闘に場所を移し、生ビールとジンギスカンで打ち上げをしました。
報告書.pdf
ハイキング部会 281029
28hiking3
天候不順で中止
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
28.9 特別企画富士登山(2泊3日)
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
2016年・夏のイベント富士山に登ろう!
一度は登ってみたい最高峰・富士山(標高3776m)登山です。
通常1泊2日で登るところを、余裕をもって2泊3日で計画しました。
皆様奮ってご参加下さい。
(歩行時間:1日目約3.5時間、2日目約7.5時間、3日目約2.0時間)
日時:平成28年9月5日~9日(月~金)のうち3日間
:(実施日は天気予報を見ながら6日前に決定します)
★富士登山用のトレーニング予定について
■今年の夏のイベントは9月の富士山登山です。
4月12日(予定)高尾山、 6月(日にち未定)大山、
7月(
富士登山実施案内.pdf
富士登山行程図.pdf
本年28年も下記の要領で開催します(幹事は今井さんです)
期日 28年9月15~17日
*16日に、ゴルフとハイキングを実施します
*ゴルフのみの参加も可能です
宿泊 山中湖畔 レーククレッセント
山梨県山中湖村山中茶屋の段248-1
山梨県南都留郡山中湖村山中西区2丁目30−1
0550-62-1408
(道に迷ったらここへ電話してください)
恒例の秋季合宿(支部有志)が開催されました。
今回は、はるばる熊本から(被災にもめげず)宮本徳弘(39)さんと、静岡に
着地した竹中勝美(40)さんが参加されました。
ゴルフは11名参加、優勝は相川さんでした。
ハイキングは7名の参加で、宿から二十曲峠まで車で行き、そこから石割山
までの往復を歩ました。
二十曲峠の標高が1150m で、石割山が1413mで高低差は263mでした。
夜は恒例のカラオケ大会ですが、
上記の写真は、共有アルバムに保存しています。所定のパスワードが必要です
合宿 2809
28hiking2
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
28.5 ハイキング 御岳山・日の出山
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
平成28年度第2回は御岳山+日の出山ハイキングです。
期日 平成28年5月28日(土)
集合 9:10 JR青梅線 御巌駅 改札口集合
概要 歩行時間 約3時間
新宿 7:44発ホリデー快速おくたま 3号奥多摩行きに乗ると
→立川 8:11→ 拝島 8:21→青梅 8:44→御獄 9:02着。
新宿 7:07発快速高尾行きに乗ると
→7:43立川・乗り換え青梅行き 7:50→ 拝島 8:03
→8: 22青梅・乗り換え奥多摩行き 8:28→8: 45御厳着
行程:
滝本行きバス+ケーブルカー 10:30頃御岳山駅着、登山開始
11: 00御岳神社⇒12:30日の出山頂上(昼食)
13: 10出発⇒14:30つるつる温泉着
つるつる温泉 (3時間¥800) 入浴後、 108畳大広間で打ち上げ、
その後バスで武蔵五日市に出て解散
*昼食は適当な所でとります。
簡単な携行食(おにぎり・パンなど)を持参して下さい。
*持ち物:飲料・菓子果物類・雨具・地図・カメラなど。
参加申し込み期限:5月23日(月
お問合せ・申し込み先
宮本 晴義(みやもと はるよし)
報告者:部会長 宮本晴義
第27回「御岳山/日の出山ハイキング」
日時 平成28年5月28日(土)
9: 00 青梅線・御嶽駅集合、17: 00頃武蔵五日市駅解散
参加者 計14名(男性11名、女性3名)
①9時にJR青梅線・御獄駅集合に集合しますが、首都圏の山なので沢山の人で溢れています。並んで待った満員のパスに乗り滝本まで行きます。
②やはり並んで待ったケーブルカーで、一気に標高830mの御岳山駅に着きます
③山の上に宿坊を中心にした街が広がります。樹齢千年と言われる神代ケヤキを見て、土産物店街を通り、長~い石段を登り、御岳山頂=御岳神社に着きます。
④参拝した後は、また石段を下り土産物店街を抜けて日の出山に向かいます。
⑤4 0分程の歩きで、正午頃日の出山の頂上に到着しました。
こちらにも登山者が沢山居ました。
⑥山頂で記念写真を撮って、昼食になります。
⑦昼食後は急で滑りやすい山道を下り、つるつる温泉を目指します。
⑧午後2時過ぎにつるつる温泉にたどり着き、ゆっくりと温泉にっかり、湯上りに生ビールを飲みながら歓談し、4時40分のパスで帰ってきました。
(※写真は全て金子さん撮影) 日の出山頂上で記念写真
報告書.pdf
ハイキング部会280528
28hiking1
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
28.3 ハイキング 多摩川沿い街歩き
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
平成28年度第1回は多摩川沿い散策(街歩き)です。
期日 平成28年3月26日(土)
集合 東急東横線/東急多摩川線・多摩川駅「改札」集合 10:00
概要 歩行距離 約10Km
10:00東急多摩川駅⇒多摩川台公園⇒亀甲山古墳(展示室)
⇒11:00出発・多摩川沿い⇒11:50ガス橋交番前
⇒12:40池上梅園公園(昼食)⇒13:40池上本門寺(日蓮宗)
⇒14:00東急池上駅⇒14:40JR蒲田駅
*昼食は適当な所でとります。
簡単な携行食(おにぎり・パンなど)を持参して下さい。
*持ち物:飲料・菓子果物類・雨具・地図・カメラなど。
参加申し込み期限:3月22日(火)
お問合せ・申し込み先
松崎 和雄(まつざき かずお)
<報告者:部会長 宮本晴義>
関東支部ハイキング部会 第 26回「多摩川に沿って歩く」報告
日時 平成 28年 3月 26日(土)
10 : 00 東急東横線・多摩川駅集合、 17: 30頃解散
参加者 計 20名(男性 15名、女性 5名)
①10 : 00に東急東横線多摩川駅集合に集合。駅の直ぐ傍の多摩川台公園に行きます。
②この公園内にはいくつかの古墳と、近在古墳の出土品を集めた展示室があります。暫し、土器・鉄器・装飾品など古代人の展示物に見入ります
③公園を出て多摩川の河原と土手を下流に向かつて歩きます。
河原の球場サッカ一場では子供たちが試合をし、土手道では沢山の人が散歩ー散策をしていました。さすが首都圏の河川です。
土手一面に白い花が咲いていましたが桜並木はまだ開花していません。
④ガス橋手前から多摩川を離れ、住宅街を池上梅園に向かいます。
⑤12 : 40に池上梅園に到着、ここで昼食になります。
⑥昼食後は池上本門寺に行きます。
⑦池上本門寺は大きなお寺で、日蓮上人入滅の地でもあります。
境内は広く大坊・本堂 大堂五重塔ー多宝塔などなどを見て歩きます。
力道山の墓地もあり、「力道山の墓はどこかつ」という質問も多いのか、ちゃんと道案内 板が設置されていました。
⑧本門寺を出て JR蒲田駅に 15:00頃到着、居酒屋になだれ込んで、生ビールで乾杯、楽しく歓談しました。
報告書.pdf
ハイキング部会280326
《 注目のコンテンツ 》